В честь Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, рассказываем о бумажниках, имеющих учёную степень.
15 лет в отделе лесного хозяйства трудятся Евгений Ведерников, начальник ОЛХ и Вениамин Залесов, заместитель начальника ОЛХ:- Работаем одной командой. Вместе начинали трудиться, вместе профессионально растем.
Вместе и стали кандидатами сельскохозяйственных наук с разницей в год. Вениамин Николаевич защитил свою диссертацию в 2019 году, а Евгений Александрович – в 2020. Конечно, каждый проводил исследование по своей теме, но общая цель одна – разработка новых экологичных методов лесопользования, позволяющих максимально сохранить лесной ресурс для будущих поколений.
- В нашей ежедневной работе очень много острых вопросов, которые возникают между лесопромышленными предприятиями и органами власти. Разрешить их иногда довольно непросто. На помощь приходит наука. Это своеобразный третейский судья, независимый и компетентный, - поясняет Евгений Александрович. – Научная работа дает профессиональную оценку любым процессам и помогает решить многие споры.
По словам учёных-бумажников, обучение без отрыва от производства лишь способствовало проведению исследований. Для разработок были использованы лесные площади, находящиеся в аренде Соликамскбумпром. Сегодня научные разработки коллег легли в основу нормативно-правовой базы, которой пользуются лесопромышленники Пермского края.
В настоящее время Евгений Александрович и Вениамин Николаевич, совместно с коллегами отдела перспективного развития, работают над новым исследовательским проектом, связанным с интенсификацией лесного хозяйства. Его успешная реализация позволит в будущем при меньших затратах увеличить выход заготавливаемой древесины с одного гектара. Это радикально меняет подход к процессу заготовки сырья для бумажного производства. Если сейчас для заготовки древесины необходимо всё дальше продвигаться в лесной массив, то по задумке авторов, новый проект позволит использовать площади, максимально приближенные к пунктам переработки.
- Получение учёной степени – это достижение, которое расширяет личные возможности и профессиональные границы, - считает Вениамин Николаевич. – Сегодня мы можем говорить на одном языке с представителями научного сообщества Пермского края и других регионов. Однако вся наша научно-исследовательская работа нацелена на одно — на процветание нашего общего дома, родного предприятия.

