На главнуюО КомпанииПроизводствоПродукцияСоциальная сфераПерсоналКонтактная информация
  • История
  • Руководство
  • Система менеджмента
  • География продаж
  • Для акционеров

   
 

Перейти на сайт контроля за отгрузкой заказа
Информация для акционеров. Документы, списки, отчёты, важные сообщения.
Потребность в автотранспорте для доставки продукции
версия
для печати
Главная
Компания
Новости

Вклад в Победу

Вклад в Победу 06.05.2020

За три месяца до войны, в марте 1941 года Соликамский сульфитно-целлюлозный завод – так в те годы называлось АО "Соликамскбумпром", вступил в строй действующих – была получена первая продукция небеленой целлюлозы. Пуск предприятия и первые годы работы стали тяжелейшими, как и для всей страны – началась Великая Отечественная война.

Порядка 1500 работников комбината ушли на фронт, почти половина из них погибли. В распоряжении оставшихся 2 тысяч тружеников, в основном женщин, детей и стариков, были станки, сложнейшие машины, ценнейшее оборудование.

 В начале войны мощности завода были невелики: целлюлозное производство и одна бумагоделательная машина выпускали небеленую целлюлозу и бумагу обёрточную. В 1942 году предприятие перешло на выпуск продукции военного профиля – прокладочного картона для противогазов. Кроме того, на заводе выпускали продукцию для нужд фронта - спирт технический гидролизный, дрожжи, литейные крепители.

  Из воспоминаний ветеранов предприятия:
В июле 1942 года коллективу было дано задание: освоить выработку прокладочного картона для противогазов толщиной 2,5 мм. Бессонными ночами коллектив цеха №5 во главе с начальником Михаилом Фрухтбейном проводили опыт за опытом. Картон получался тонким, при намотке трескался, но люди не отступали. Наконец, был получен картон толщиной 1,2мм. Кто-то предложил склеивать картон вручную. На склейку мобилизовали рабочих из соседних цехов, из лаборатории, главной конторы. 1 августа 1942 года впервые в Советском Союзе было получено 60 тонн картона нужной толщины... С ноября 1943 года на пресспате был освоен выпуск белёной целлюлозы для порохового завода.

На территории Соликамского сульфитно-целлюлозного завода располагалась эвакбаза предприятий бумажной промышленности. В 1942-1943 гг. был эвакуирован цех технических бумаг из г. Москва. Именно на этом оборудовании выпускалась светочувствительная и миллиметровая бумага. Комбинат был единственным предприятием покрывавшим потребность страны в миллиметровой бумаге. Благодаря самоотверженному труду бумажников выпуск продукции возрастал из месяца в месяц.

С первых дней войны работники комбината приняли соцобязательства «…отчислять двухдневный заработок на создание танковой колонны…». Тружениками тыла также было собрано свыше 700 тыс. рублей на строительство авиаэскадрильи и восстановление Сталинграда, за что весной 1943 года на комбинат пришла благодарность из Кремля.

Самоотверженный труд и помощь фронту соликамских бумажников не остались незамеченными. В сентябре 1944 года коллективу комбината за успехи в работе было вручено переходящее Красное знамя Наркома целлюлозной и бумажной промышленности СССР и переходящее Красное знамя горкома ВКП(б).

В АО «Соликамскбумпром» десятилетиями формировалось особое отношение к Великой Отечественной Войне. В историю предприятия навечно вписаны имена работников комбината, ушедших на фронт, и тружеников тыла, в том числе репрессированных, ссыльных, - всех тех, кто вложил в работу комбината душу, здоровье, а иногда даже жизнь. Многие из них награждены орденами и медалями. Но вернулись не все…
  
В память о погибших 8 мая 1973 года был открыт Памятник павшим бумажникам, где ежегодно проводятся митинги. В 2019 году в рамках подготовки к 75-летнему юбилею Победы Памятник прошел масштабную реконструкцию. На нём высечены 154 фамилии воинов бумажников, отдавших свою жизнь в боях за Родину.

События военных лет навсегда останутся в сердцах работников комбината. АО «Соликамскбумпром» помнит и чтит подвиг ветеранов и тружеников тыла славными традициями – организует акции, конкурсы, концерты, экскурсии в музее истории предприятия, оказывает ветеранам медицинскую помощь, предоставляет социальные гарантии и льготы, дарит подарки, организует досуг.

В 2020 году по инициативе президента АО «Соликамскбумпром» Виктора Ивановича Баранова в свет выйдет сборник «Память жива», где увековечены имена и истории участников войны, тружеников тыла и работников предприятия. Со страниц сборника звучат живые голоса бумажников, которым неизмеримо высокой ценой далась Великая Победа.


Количество показов: 1137

Возврат к списку






Главная   Поиск   Карта сайта   Форма обратной связи  

© 2002-2009. АО «Соликамскбумпром». Все права защищены.
618548, Россия, Пермский край, г. Соликамск, ул. Коммунистическая, 21.
Приёмная: +7 (34253) 6-46-63. Отдел продаж: +7 (34253) 6-44-31, 6-44-32, 4-81-51.
Факс: +7 (34253) 4-81-30, 4-74-33. E-mail: pochta@solbum.ru